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為什么年收入10萬元以下個人基本不繳個稅

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為什么年收入10萬元以下個人基本不繳個稅

9月7日,財政部副部長王東偉在國務院政策例行吹風會上表示,目前年收入10萬元以下的個人基本不繳納或者僅繳納少量的個人所得稅。三項專項附加扣除標準提高以后,納稅人稅收負擔將進一步降低,尤其是中等收入群體減稅幅度更大。比如,納稅人有兩個小孩,他的父親或母親年滿60歲,按照新的扣除標準測算,這個納稅人每個月都可以多扣除3000元,一年就能多扣36000元。如果這個納稅人的年收入是20萬元,那他的減稅幅度就達到54%;如果這個納稅人的年收入是50萬元,那他的減稅幅度就達到14%。這對于增加居民個人的可支配收入、提高居民的消費能力有很重要的積極作用。

繳個稅有什么用

 綜合稅制、分類稅制、綜合與分類相結合的稅制,又稱“混合所得稅制”。

綜合稅制,也稱綜合所得稅制,具體指對納稅人在一定時期(通常為1年)內取得的各項所得,不分其來源渠道和所得,綜合計算征收所得稅的一種制度。目前,美國、英國、德國、日本都采用綜合稅制。所以大家經常會在這些國家的電視劇里看到個稅申報的場景,每年都要進行一次。

分類稅制,指把個人的收入所得按照來源和性質進行分類,分別進行征稅。目前我國實行的就是分類稅制。就比如我們作為企業員工或者自己創業,這兩種情況繳納的稅務就是不同的標準。

這2種稅制對個人交的稅有啥影響呢?舉個例子大家一看就明白了。

A工資為3400元,勞務收入為700元;B只有工資收入4100元。雖然A和B的收入都是4100元,但是在分類稅制下,由于A兩項收入都沒有達到起征點,A一分錢的稅也不用交;而B卻要交18元的個人所得稅。這對于B來講顯然是不公平的。在綜合稅制下,A和B的收入相同,所交的稅也是相同的,因此會更加公平。

上周有報道稱,工資薪金、勞務報酬等將統一納入綜合范圍征稅,而養老、二孩、房貸利息負擔未來也有望抵扣個稅。這說明我國的個人所得稅正更加趨于公平合理。

繳納個稅證明的用處

第一、個稅可以作為自己收入證明的佐證

交稅多少當然是跟收入水平呈現正相關的關系,一般來說,收入越高交稅越多;交稅越多,收入越高。去銀行貸款時,個人所得稅完稅證明雖然不作為硬性規定,但是可以作為個人收入證明的佐證。也就是你現在可能會抱怨自己交稅太多,但如果真的去辦理貸款,有可能就比交稅少的人群更有優勢啦。

第二、防止個人隱匿收入

在離婚案件中多涉及撫養費,夫妻的一方為了少付子女撫養費,會刻意隱瞞自己的收入或者財產,但一面之詞不足采信,取證機構一般還會調查父母雙方的納稅證明。如果有個稅完稅證明,想要隱藏自己的真實收入恐怕難度大大增加。

第三、辦理居住證

這兩天北京積分落戶政策一出,各位北漂都發現了,暫住證已經被居住證取代。想要辦理居住證,其中有一個要求就是要求提供最近連續6個月的個人所得稅繳稅證明,而且單月繳稅額還不能低于150元。

第四、在北京買房

大家都知道在北京買房很難,不單單是因為北京房價高,北京的限購政策也非常嚴苛。其中有一項規定是:要求購房者提供在北京連續5年的納稅證明或者在北京連續交5年的社保證明。而且是不間斷的哦,非京籍人員社保只要一次中斷,哪怕已經交了4年11個月,也還是要從頭開始。

第五、外地人在北京買車需要提供個人完稅證明。

北京不僅限購房子,還限購車子。外地人想在北京市買車,你不僅需要提供連續上交5年社保(不可斷月,斷月當年可補繳,不得補繳去年及以前的)的證明,還要提交連續繳稅5年的證明(可斷月,不可斷年)。

按工資薪金所得計算繳納個稅的三個特殊公式

一、全年一次性獎金

根據國稅發[2005]9號文件規定,全年一次性獎金包括年終加薪、年薪和績效工資。企業員工取得全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算繳納個人所得稅,按“降率不降額”的計稅方法,由扣繳義務人發放時計算代扣代繳。

計算公式:員工應納個人所得稅=(員工當月取得全年一次性獎金-員工當月工資、薪金所得與費用扣除標準的差額)x適用稅率-速算扣除數。

例1:某公司業務部職工趙某2017年12月取得全年一次性獎金36000元,當月工資5000元,計算該月收入應繳納的個人所得稅。

解析:當月工資應納個人所得稅=(5000-3500)x3%=45(元);

一次性獎金應納個人所得稅:

36000÷12=3000(元),適用稅率為10%,速算扣除數為105,應納稅額=36000x10%-105=3495(元)。

當月應納個人所得稅合計=45+3495=3540(元)。

例2:某公司公關部職工王某2017年12月取得全年一次性獎金36500元,當月工資3000元,計算該月收入應繳納的個人所得稅。

解析:一次性獎金應納個人所得稅:

[36500-(3500-3000)]÷12=3000(元),適用稅率為10%,速算扣除數為105;

應納稅額=[36500-(3500-3000)]x10%-105=3495(元)。

二、一次性經濟補償收入

根據財稅[2001]157號文件規定,員工因于企業解除勞動關系而從企業取得的一次性補償收入,低于所在地上年職工平均工資數3倍的,免征個人所得稅;超過3倍的部分要按規定計算扣繳個人所得稅。

計算公式:應納個人所得稅={[(員工取得的一次性經濟補償收入-員工按規定繳存的三費一金-所在地上年職工平均工資數x3)÷員工在企業的工作年限數(超過12年的按12計算)-費用扣除標準] x適用稅率-速算扣除數}x員工在企業的工作年限數(超過12年的按12計算)。

例3:2017年12月,某公司因制度改革,與員工趙某解除勞動關合同,趙某在公司工作已經16年,取得公司補償收入25萬元(當地上年職工年均工資50000元),趙某按國家規定標準繳存“三費一金”共計52000元。

趙某應納個人所得稅=[(250000-52000-50000x3)÷12-3500]x3%x12=180(元)。

三、按期權計劃認購股票所得

根據財稅[2005]35號等文件規定,員工因參加股票期權計劃而從中國境內取得的所得,按規定應按工資、薪金所得計算納稅的,對該股票期權形式的工資、薪金所得,可區別于所在月份的其他工資、薪金所得,單獨按下列公式計算當月應納稅款。

應納稅額=(股票期權形式的工資、薪金應納稅所得額÷規定月份數x適用稅率-速算扣除數)x規定月份數

公式中的“規定月份數”,是指員工取得來源于中國境內的股票期權形式工資、薪金所得的境內工作期間月份數,長于12個月的,按12個月計算;適用稅率和速算扣除數,以股票期權形式的工資、薪金應納稅所得額除以規定月份數后的商數,對照現行稅率表確定。

例4:A上市公司自2012年開始對其軟件開發人員實行股票期權激勵計劃。其中對開發部主管李某的期權獎勵計劃是:2012年8月1日起到2017年8月1日,在A公司任職5年,可以每股1元的價格購入公司的股票100000股。2017年9月1日,李某按公司股權激勵計劃規定,購入公司股票100000股,當日股票收盤價為6元/股。李某當月工資、薪金收入10000元。

李某2017年9月應納個人所得稅:

工資、獎金所得應納稅額=(10000-3500)x20%-555=745(元);

股票期權所得應納稅額=[100000x(6-1)÷12x30%-2755]x12=116940(元);

當月共計應納個人所得稅=745+116940=117685(元)。

個人所得稅交了有什么作用

第一、個稅可以作為自己收入證明的佐證

交稅多少當然是跟收入水平呈現正相關的關系,一般來說,收入越高交稅越多;交稅越多,收入越高。去銀行貸款時,個人所得稅完稅證明雖然不作為硬性規定,但是可以作為個人收入證明的佐證。也就是你現在可能會抱怨自己交稅太多,但如果真的去辦理貸款,有可能就比交稅少的人群更有優勢啦。

第二、防止個人隱匿收入

在離婚案件中多涉及撫養費,夫妻的一方為了少付子女撫養費,會刻意隱瞞自己的收入或者財產,但一面之詞不足采信,取證機構一般還會調查父母雙方的納稅證明。如果有個稅完稅證明,想要隱藏自己的真實收入恐怕難度大大增加。

第三、居住證、留學簽證的辦理

辦理居住證,需要提交很多材料和證明,其中有一個要求就是提供最近連續6個月的個人所得稅繳稅證明,而且單月繳稅額還不能低于150元;辦理留學簽證時,不同的國家對不同身份的申請擔保人有不同的要求,對于個體戶、企業法人要求有完稅證明,這可以證明法人或個人的財力水平。

說到財稅,除了個人以外,可以說這也是所有企業都需要考慮的大問題,連馬云、劉強東也在其中,不然怎么會有馬云沒有薪水,而劉強東的年薪只有一塊錢這樣的事情出現呢?

其實上面用的這個節稅避稅方式,正是《避稅》這本書中的眾多避稅方式之一,這本書中運用了上百種真實案例,各種避稅方式相結合,告訴你怎么正確而又合理的避稅。

是不是很多人都覺得避稅問題只有那些出色的財務才會知道,其實不然,老板也是要懂得一定的節稅知識的,這樣才能的合理的幫公司節省的開支,讓你的收益最大化。

《避稅》這本書在2021年進行了改版更新,適用于新版稅法和利用最新優惠政策,如果你是企業老板、財務人員、高收入人群,那這本書非常適合你去讀。

繳納個人所得稅是在扣除五險一金后嗎

個人所得稅起征點是扣除五險一金之后的。

居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應納稅所得額。以上規定的專項扣除,包括居民個人按照國家規定的范圍和標準繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社會保險費和住房公積金等,專項附加扣除,包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等支出,具體范圍、標準和實施步驟由國務院確定,并報全國人民代表大會常務委員會備案。法律、行政法規規定負有納稅義務的單位和個人為納稅人。法律、行政法規規定負有代扣代繳、代收代繳稅款義務的單位和個人為扣繳義務人。納稅人、扣繳義務人必須依照法律、行政法規的規定繳納稅款、代扣代繳、代收代繳稅款。

個人所得稅什么意思

個人所得稅是調整征稅機關與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發生的社會關系的法律規范的總稱。

《個人所得稅法》 第一條

在中國境內有住所,或者無住所而一個納稅年度內在中國境內居住累計滿一百八十三天的個人,為居民個人。居民個人從中國境內和境外取得的所得,依照本法規定繳納個人所得稅。

在中國境內無住所又不居住,或者無住所而一個納稅年度內在中國境內居住累計不滿一百八十三天的個人,為非居民個人。非居民個人從中國境內取得的所得,依照本法規定繳納個人所得稅。

納稅年度,自公歷一月一日起至十二月三十一日止。

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